COMITE DES FLANDRES DE BRIDGE
                       COMITE DES FLANDRES                              DE BRIDGE                

Les finales de Comité de Mixte par paires se répartissent sur les clubs des Flandres…

Malgré l’imminence des fêtes de Noel et leur cortège de cadeaux à dénicher, les emplettes attendront…  Les bridgeurs des séries Promotion, Honneur et Excellence étaient trop occupés à taper le carton en paire Mixte, pour une finale de Comité répartie sur trois sites bien conviviaux… Un Dimanche 09 Décembre pour l’honneur et La promotion, mais le week-end complet pour les paires Excellence.

 

Lille et son BCL accueillaient les paires Promotion, au nombre de 51 qualifiées pour cette finale. Les phases qualificatives s’étaient déroulées sur plusieurs sites (6 ou 7) et il fallait obtenir une moyenne de 48% ou plus pour prétendre à une place en Finale.

Les joueurs de la côte n’ont pas fait le déplacement pour rien : les trois paires sur le podium pouvaient contempler la mer Dimanche soir tout auréolés d’une jolie médaille d’or, d’argent ou de bronze.

Avec une première séance à plus de 60% et une autre à 61,74% , Georges Leleux et Marie France Vandewalle du club d’Audruicq remportent l’épreuve avec un peu d’avance sur leurs poursuivants. Une belle victoire, basée sur un bridge régulier, avec une moyenne que beaucoup envieraient. (photo ci-dessous)

Les dunkerquois Hélène Tourte et Patrick Roussel remportent la deuxième place grâce à une moyenne de plus de 60%. Là aussi le classement final correspond à la régularité de la paire, qui était déjà 4ème après la première séance, et est sans appel (plus de 1% devant les suivants).

Thierry Mourmant et Marie Louise Huyart terminent troisièmes, notamment grâce à une bonne deuxième séance.

Rendez-vous est pris pour une Finale Nationale…

 

 

La Maison du Bridge de Wasquehal accueillait la compétition Honneur, également sur un format à deux séances sur une journée. 63 paires avaient fait le déplacement, après des phases qualificatives.

L’épreuve a été très disputée, et bien malin celui qui pouvait prédire le classement final. Après quelques démarrages en force en première séance, il fallait s’assoir confortablement dans le fauteuil…

Geneviève Gouteyron et Yves Delaplace font une première séance à 57% et une deuxième à 55, et c’est cette constance qui leur permet de gagner l’épreuve. Un sacre en finale de comité qui repose sur un bridge régulier et une moyenne de plus de 56% au final.

Ils sont talonnés par Michèle Rayman et Vincent Salembier, deuxièmes à l’issu de la première comme de la seconde séance, avec des moyennes pourtant totalement différentes !

Yves et Maryvonne Hoffman cartonnent en seconde séance et se hissent ainsi sur la troisième marche du podium.

En tout ce sont 20 places qualificatives pour la ligue, qui se jouera à Joinville Le Pont.

 

C’est à Douai et en son Bridge Club accueillant que se tenait la finale Excellence, à 44 paires. Quatre séances de 22 donnes, réparties sur deux jours, le format est intensif…

Quatre séances, cela ménage du suspens dans le classement. Des démarrages sur les chapeaux de roue, des effondrements en cours de route, des sprints d’enfer, et des « remontada » qui viennent de loin : c’est le lot des séances multiples.

Michel Sachy et Dorothée Vendeville, assez constants dans le haut du classement sur l’ensemble du week-end, s’emparent de la première place à la troisième séance et la gardent jusqu’au bout, avec une moyenne de plus de 56% sur l’ensemble du week-end.

Il s’en est fallu d’un cheveu, puisque Serge d’Agostino et Sylvie Van Sichelen les talonnent de 0.30 % pour finalement accrocher la deuxième place. La paire l’avait également conquise à l’avant dernière séance, et gagne encore en pourcentage dans l’ultime set.

Grâce à un beau final le dimanche après-midi (ils sont en tête de la séance), Yves Parrain et Marie Laure Legay accrochent la troisième place. Avec presque 54% de moyenne, la troisième marche du podium se jouait à peu avec de multiples prétendants qui pointent juste derrière.

17 qualifiés pour la Ligue, qui se jouera à Reims en Janvier.

Classement partiel du Challenge du Comité

Voir ICI

Excellence par 4 : les Flandres en terrain conquis…

18 équipes étaient en lice ce week-end froid des 17 et 18 Novembre pour défendre leurs couleurs en ligue Excellence par quatre.

On va dire que le suspens n’était pas au goût de l’équipe qui accroche la première place : elle ne l’a pas quitté du week-end ! Avec un premier match très fort, 6 victoires haut la main (le plus petit score à presque 14) et une moyenne de plus de 15 points par match, la victoire revient logiquement et avec beaucoup d’avance à l’équipe de Marie-Jeanne Bollier, associée à Marie-Paule Lotte, Hélène Gest, Jean-Marie Lhomme, et Francis et Michèle Buire. Un grand bravo à l’équipe à dominante féminine de Douai !

Les places suivantes ont été plus disputés, mais grâce à une victoire écrasante l’équipe Forthofer (Ligue de Champagne) termine deuxième, surclassant ainsi toutes les équipes des Flandres qui prétendaient jusqu’alors à la place.

Les troisième, quatrième et cinquième places reviennent à des équipes des Flandres : celle de Bruno Cuvillier (Benoit Chantry - Franck Roussel - Marc Bonduelle - Maurice Klein - Jean Remy) de la Maison du Bridge de Wasquehal ; les Arrageois emmenés par Robert Deprez (Thierry Boullot - Pierre Wery - Marek Nowak - André Cointault - Bernard Delangue), et celle de Dominique Neusy (Jean Pierre D'haene - Patrick Durot - Leslie Dupont - Jean Pierre Baron - Franck Pasquesoone).

 

La DN 4 ne sourit pas aux équipes des Flandres…

    Un podium cosmopolite comme celui de la DN4 en Novembre à Lille, ça veut dire que chaque comité y classe une équipe… Et que ce ne sont donc pas trois équipes des Flandres qui briguent les sommets.

    Après deux week-ends où chaque équipe rencontre l’ensemble de ses adversaires dans des matchs de 16 donnes avec mi-temps, la première équipe des Flandres est celle emmenée par Damien CALAS (Véronique et Eric WHEATLEY - Herve HUNTZ - Gilbert BRISSET et Alain ALPERN) : une médaille de bronze sur le fil, grâce à un bon dernier match.

    L’équipe lilloise d’Etienne Klis termine 5ème et celle de Benoit Demesteere 6ème.

    Deux équipes des Flandres descendent en Open Excellence.

    Misons qu’il y aura de meilleures années…

 

Tournoi d'Arras, le 11 Novembre

Lire l'article sur la page Tournois et Festivals

 

Deux nouvelles médailles à Audruicq

Lire l'article sur la page Vie des Clubs

 

Channel Trophy 

Toutes les informations sur le Channel Trophy sur la page Channel Trophy

Lille capitale de l’Excellence par 4…

Vingt équipes, issues d’un premier tour de sélection ou qualifiées d’office, étaient en lice pour le titre de champions des Flandres par quatre ou pour s’emparer de l’une des sept places de la finale de ligue.

Partie très fort dès le premier match, l’équipe Castelain (F CASTELAIN, B ROGER, V DES ROCHETTES, K LEURENT, H ZAROURI, F THOMAS) s’empare de la première place dès le deuxième set et ne la lâche qu’une seule fois ensuite. Avec plus de 108 points, soit une moyenne de presque 14 points par match et quelques points de bonus, elle termine logiquement sur la plus haute marche du podium.

Le parcours plus chaotique de l’équipe Flavigny (R FLAVIGNY, M SCHLESSER, R VANDEMEULEBROUCKE, G LE CHEVALIER, J MASQUELIER) ne l’empêche pas de terminer deuxième, à 5 points des premiers. Un septième match décisif (plus de 19 points engrangés) confirme une remontée place par place amorcée depuis les derniers sets.

La troisième place revient à l’équipe Bollier (MJ BOLLIER, MP LOTTE, F BUIRE, M BUIRE, H GEST, JM LHOMME), là aussi grâce à un dernier match parfait (plus de 18 points marqués).

A noter que les deux équipes victimes de ces bons derniers matchs sont quand même qualifiées pour la Ligue.

Trois équipes issues des qualifications et quatre équipes dispensées de premier tour se qualifient finalement. L’équipe Fontaine, 17ème à l’indice, accroche la septième place qualificative.

Bravo à tous et rendez-vous en ligue à Wasquehal…

Assemblée Générale du Comité des Flandres

Le compte rendu de l'AG du 9 septembre 2018 est consultable sur le site.

Les membres élus pour cette nouvelle mandature sont :

Président, Didier Cuisinier

1ère Vice-Présidente, Claude Willot, développement, communication, relation avec les clubs

Secrétaire Général, Didier Delaval

Vice-Président, Michel Gouy, jeunesse, déleloppement, enseignement

Vice-Président, Michel Sachy, compétitions

Trésorier, Christian Rohart

Vérificateur aux comptes, Pierre Honvault

 

Membres catégoriers :

Arbitre fédéral de Comité, Gilbert Brisset

Jeune de moins de 26 ans, Maxime Raimond

Enseignant, Francois Guilmain

Joueur de haut niveau, Yves Parain

Représentants des joueurs licenciés, Jean Duflot et Bruno Blanquart

 

Président de la CRED, Jacques Kaniewski

Membres de la CRED, Bernard Delangue, André Cointault, Jean Duflot, Dorothée Vendeville et Brigitte Coisne

La Coupe de France marque le début de saison…

Ce Dimanche se déroulait au Bridge Club de Lille la finale de comité de la Coupe de France, en vue d’une finale de zone à Reims en Novembre.

 

12 équipes attendaient de bon matin un tirage au sort que sans doute elles espéraient clément. Les matchs se disputaient en 3 tiers temps de 10 donnes, une formule assez compétitive puisque les scores intermédiaires rythment une certaine course poursuite…

 

A l’issue du premier round, 6 équipes retournent dans le chapeau : Pinguet qui affrontera Le Garrec, Leflon qui jouera Audeval et Neusy qui s’alignera face à Durot.

 

Il fallait attendre 19h30 pour connaitre les 3 représentants des Flandres en finale de Zone : Le Garrec (Annick et Laurent Papon, Jean Marc Le Garrec, Jean Du Soulier) Durot ( Patrick Durot, Eric et Véronique Wheatley, Guy Boddaert) et Leflon (Marcel Leflon, Camille Cros, Dominique Masure, Didier Cuisinier, Yves Parrain et Xavier Dubus).

 

Bravo à eux tous et à bientôt !

 

Compétitions réservées aux Seniors

Il est rappelé que seuls les joueurs et joueuses licenciés nés en 1955 et avant, peuvent participer aux épreuves seniors.

Districts Flandre Maritime - Côte d'Opale

Nous vous prions de noter que nous avons déplacé la compétition Qualification Mixte Promotion/2, prévue initialement le samedi 10 novembre, car elle se téléscopait avec la qualification Open Promotion/4.

Elle est donc programmé le samedi 3 novembre, toujours à Saint Omer à 14h.

Formation Initiateur

Le Comité propose une formation d'initiateur. Cette formation d'une journée vous propose de  fournir les outils nécessaires pour intervenir en CM2 ou dans une collège pour animer ou co-animer un club de bridge scolaire ou venir ponctuellement en aide à un enseignant désirant utiliser ce jeu dans son enseignement.

En fonction des candidatures, la formation pourra être décentralisée afin de limiter les déplacements pour chacun.

Les personnes intéréssées doivent se faire connaître auprès du Comité et de Michel Gouy ( michelgouy@yahoo.fr). Nous vous remercions d'indiquer une adresse électronique, un numéro de téléphone et de préciser les journées disponibles (samedi compris).

Michel Gouy

Vice Président
 

 

 

 

ERRATA BULLETIN DES COMPETITIONS

Le numéro de téléphone d'ETIENNE CONVERT, responsable des compétitions Honneur est erronné (page 21)

Voici le bon numéro : 06 13 92 49 53

 

VICE CHAMPION DU MONDE DE BRIDGE en jeunes de moins de 16 ans 

Le monde du bridge , jeunes et anciens  , mais aussi les initiateurs du club d’Aire sur la Lys ont vibré du 8 Aout au 18 aout 2018, date des championnats du monde jeunes  à Shanghai en chine . Après un championnat d’Europe en Croatie,  en ½ teinte au mois de juillet ,une finale ratée le dimanche 15 juillet par nos bridgeurs bleus , sans aucun podium, les 4 catégories de bridgeurs âgés de 15 à 25 ans se sont envolés pour la chine .Un jeune licencié Airois Thibaud Zobel, participait avec l’équipe de France des Kids (moins de 16 ans ) à cette superbe aventure . Deux anciens Airois Anaïs Leleu (licenciée à Paris ) et Julien Bernard (Nantes) ont également joué en Chine en girls et en juniors.

Cette compétition se déroule en 2 temps , une première partie , les phases de poules, où les équipes présentes se rencontrent , et un classement est établi , les 8 premières équipes sont ensuite qualifiées pour une 2ième  phase , pour 3 journées , en quart de finale , demi finale et finale .

Après avoir rencontré des équipes du monde entier (USA , chine(3) , canada , Botswana ,Allemagne, Angleterre, Pologne , Israël , Hongrie , Bulgarie , Suède , Finlande , Singapour , Pays Bas , Italie, Turquie , Grèce) , les Français se qualifient dans 3 catégories  , les juniors qui avaient superbement commencé les poules se sont retrouvés 9ième , et leur parcours se terminait là .

Les kids , avec notre jeune Thibaud  , gagnaient contre  les USA puis Israël, puis en finale ce fut la Chine , il y a 4 parties de 12 donnes , la France commencent par gagner , à la mi temps le score était de 52 à 51 pour nos bleus les commentaires sur les réseaux sociaux encourageaient l’équipe , et puis ,l’après midi , la chine a remporté les  2 parties . Thibaud parle encore des 2 donnes qui les ont placées en 2ième place … il les connait par cœur …. Le résultat est cependant magnifique et Dany Masset , les parents de Thibaud , les membres du club d’Aire sur la Lys sont tous fiers de Thibaud mais aussi des résultats des anciens  . Anaïs Leleu monte de nouveau sur le podium, avec une médaille de bronze . Julien Bernard est 9ième sur 20 avec l’équipe de juniors.

Encore une superbe année pour le club de bridge d’Aire sur la Lys. Dany reprend son activité mercredi 29 septembre à 15h, l’assemblée générale le vendredi 14 septembre à 18h30, venez nombreux .

 

 

Bulletin

Bulletin 2018-2019
Version 18/09/2018
Bulletin 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]

Nos coordonnées

 

Comité des Flandres
1, Square Jean Monnet

59120 Loos (plan)

 

Pascale

Téléphone : 03.20.57.85.04

Lundi au Vendredi 9h-12h 14h-17h

Sauf Mercredi de 9h-12h 

 

Formulaires de contact

 

 

Statuts

Accès à la page

 

Partenaires

 

Visiteurs

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Comité des Flandres de Bridge