COMITE DES FLANDRES DE BRIDGE
                       COMITE DES FLANDRES                              DE BRIDGE                

Les seniors Français l'emportent 111-64 en finale à Poznan

Nos amis P.Grenthe et Ph.Vanhoutte associés à G.Lasserre, F.Leenhardt, P.Piganeau et Ph.Poizat remportent le championnat d'europe open senior à Poznan.

 Une très belle performance et on attend le président pour fêter ça dignement

A suivre sur le site.

Une nouvelle médaille d'argent pour les jeunes d'Aire sur la Lys

En finale nationale Interclub Division 3, l'équipe de Julien Bernard (Ph.Beugin, François Beugin,Kevin Beron,Anais Leleu) a terminé 2nde.Dernier tour particulièrement serré où une dernière victoire 18-12

a donné la 2nde place à ...1 point de la quatrième place.

Félicitations à toute l'équipe.

Tournoi de Valenciennes

Dimanche 26, pour le tournoi de Valenciennes qui clôture la saison, le président du club J.Kaniewski avec son partenaire M.Sachy s'incline de peu devant Y.Parain-S.Skweres vainqueurs à 67%.

Résultats

Voir en rubique JEUNESSE la finale Cadets du 19/06.

Les Flandres ratent le podium en finale Espérance par 4

L'équipe Gaby bien placée durant toute la compétition laisse échapper le podium en perdant 18-12 le dernier match et termine 4ème à 2 points de victoire des 2nds.

L'équipe des jeunes Denaisiens accroche une honorable 12ème place.

Souhaitons leur de renouveler leur parcours l'année prochaine et pourquoi pas en promotion.

Les Seniors Vice-champions de France en Excellence par 4

L'équipe du président P.Grenthe (Th.Horel, G.Brisset, M.Leflon et la paire belge J.Stas-D.Johnson) remporte la médaille d'argent au championnat Excellence Senior par 4.

Après un bon début de championnat, l'équipe réussit à battre vendredi matin l'équipe championne de France d'Alain Bekerman (A.Bekerman, P.Chemla, A.Lévy, V.Bessis, JP Lahana) et se positionne derrière elle à quelques points. Les deux équipes remporteront leurs deux derniers matchs en creusant l'acart avec les autres équipes.

Résultats

Belle participation au tournoi du 13 juin du Bridge Club de la Victoire à Tourcoing

JP Dhaene et Ch.Guillaud remportent le trophée avec plus de 65%.

Notons la performance de la1ère paire Dames : Françoise Fontaine avec sa mère Eliane Lemaire

Bravo au président du Bridge Club et bénévoles qui ont permis l'organisation de ce tournoi.

Résultats

Nos jeunes Denaisiens vainqueurs de la ligue Espérance par Quatre

Félicitations aux quatre jeunes joueurs de Denain Juliette Seguin ,Adrien Duwez, Axel Tison, Nicolas Guervain qui ont brillamment remporté la ligue Espérance par 4 les 21 et 22 mai au BCL de Lille.

Souhaitons leur la même réussite à la finale nationale(18 et 19 juin)



Vice Champions de France en Honneur X2

Félicitations à la paire des Flandres composée de M. Jean-Claude Lesieux et de M. Michel Lansiaux qui termine sur la deuxième marche du podium lors de la finale nationale honneur X2 les 28 et 29 Mai.

 

Le podium

  1. Christophe Marro – Stéphane Sant (Provence)
  2. Jean-Claude Lesieux – Michel Lansiaux (Flanndres)
  3. Jean Littaye – Jean-Claude Boring (Val de Seine)

Le Bridge Club de Lille Champion de Ligue en Interclubs D1

L'équipe du Bridge Club de Lille dont le capitaine n'est autre que le président de la Fédération Française de Bridge M. Grenthe Patrick a remporté ce week-end à Nogent sur Marne la finale de ligue en Interclubs D1. Félicitations à toute l'équipe qui était composée de : Mme Labaere Valérie, M. Labaere Alain, M. Crestey Gilles, M. Louchart Pierre-Jean, M. Naels Patrick et son capitaine M. Grenthe Patrick.

Les clubs des Flandres aux deux premières places en Ligue Interclubs D2

Le club Bridge pour tous a remporté la finale de ligue en Interclubs D2, l'équipe était composée de : Mme Lefebvre Eliane, Mme Willot-Bloch Elisabeth, M. Bloch Jean-Louis et de son capitaine M. Lee José. Sur la deuxième marche, nous retrouvons le cercle de bridge d'Audruicq dont l'équipe était composée de : M. Delcourt Bernard, M. Labalette Rémy, M. Malaquin Alain, M. Maquerre Nicolas et de son capitaine M. Glorie Bernard. Félicitations à nos deux équipes.

Nouvelle Victoire de nos jeunes : Aire Bridge Club Champion de Ligue en Interclubs D3

On ne les arrêtes plus, les victoires s'enchaînent, ils sont redoutables. Félicitations à l'équipe de l'Aire Bridge Club qui a remporté la finale de ligue en Interclubs D3. L'équipe était composée de Mlle Leleu Anais, M. Beron Kevin, M. Beugin Philippe, M. Beugin François et son capitaine M. Bernard Julien. A noter également la très belle deuxième place de l'équipe de l'Atout Bridge Club dont l'équipe était composée de Mme Bonnet Virginie, Mme Poissonnier Anne, M. Bonnet Olivier et de M. Delaplace Yves.,

Le Bridge Club de Wasquehal champion en Interclubs D4

Félicitations au Club de Bridge de Wasquehal qui a remporté ce week-end la finale de ligue d'Interclubs D4; L'équipe était composée de : Mme Delrue Francine, Mme Ledent Christine, Mme Leurent Blandine,  Mme Lorthiois Chantal, M. de Quillacq Bernard, et de son capitaine M. Poriche Alain. Quel week-end pour les clubs des Flandres, 4 titres en finale de Ligue d'interclubs. Bravo à tous.

Champions de France en Mixte Honneur X4

Il y a trois semaines , François Beugin , Pauline Seguin , Julien Bernard et Anaïs Leleu remportaient la
finale de Ligue en Honneur mixte par 4 à Nogent , devançant de quelques points l'équipe Gouy , Championne de France en 2010 .
Les quatre jeunes ont confirmé leur niveau en remportant , le dimanche 1er mai , la finale nationale .
On a beaucoup parlé des Flandres lors de la remise des prix : ce résultat récompense le travail d'une équipe de bénévoles engagés dans l'enseignement du bridge pour les jeunes.

Champions de Ligue en Mixte Honneur X4

Les juniors des Flandres ont décroché un nouveau titre dimanche dernier , à Nogent .
Pauline Seguin , Anaïs Leleu , François Beugin et Julien Bernard ont, en effet , remporté la 
Finale de Ligue en mixte Honneur .
La compétition se jouait sur 6 matchs de 16 donnes .
Les jeunes Nordistes ont obtenu un score de 15/15 à la 1ère manche et gagné les cinq 
suivantes , devançant de quelques points l'équipe Gouy , championne de France , l'an dernier .
Nous pouvons compter sur eux pour qu'ils représentent dignement leur comité lors de la Finale nationale .

Médaille de Bronze en Finale Nationale Honneur X4

Félicitation à l'équipe composée de, Jean-Marc Coquide, Salem Benferhat, Claude François,Liliane Glot, Sébastien Konieczny et Paul Desconseillez pour cette très belle 3ème place lors de la Finale Nationale Open Honneur X4 qui s'est déroulée à la Fédération Française de Bridge les 12 et 13 Mars 2011. 

 

Retrouvez les résultats et les photos en cliquant ICI



Médaille de Bronze en Finale Nationale Junior X2

Félicitation à notre paire de junior composée de M. Ivan Cailliau et de M. Julien Bernard qui obtiennent la médaille de bronze lors des Championnat de France junior par paires qui s'est déroulée à la Fédération Française de Bridge les 19 et 20 Février 2011.

 

1. Quentin Robert-Pierre Franceschetti (Paris-Val de Seine)
2. Jonathan Bernard-Nicolas Gaydier (Lyonnais)
3. Ivan Cailliau-Julien Bernard (Flandres)





Champions de France Mixte Promotion X2

Félicitations à Catherine Mascaux et Roger Falkowicz, nos nouveaux Champions de France 2011 de mixte promotion par paire qui ont brillamment remporté l'épreuve se déroulant les 12 et 13 Février à la Fédération Française de Bridge.

 

Consultez les résulats de l'épreuve en cliquant ici



Nos coordonnées

 

Comité des Flandres
1, Square Jean Monnet

59120 Loos (plan)

 

Pascale

Téléphone : 03.20.57.85.04

Lundi au Vendredi 9h-12h 14h-17h

Sauf Mercredi de 9h-12h 

 

Formulaires de contact

 

 

Bulletin

Bulletin 2017-2018
Version 11/7/2017
Bulletin complet au 11072017b.pdf
Document Adobe Acrobat [898.7 KB]

 

Partenaires

 

Visiteurs

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Comité des Flandres de Bridge