COMITE DES FLANDRES DE BRIDGE
                       COMITE DES FLANDRES                              DE BRIDGE                

Finales régionales Mixte/2

C'est la charmante joueuse belge Antonella Couteaux qui  remporte avec une avance confortable le mixte Excellence.

Ne croyez pas qu'elle a gagné avec moi .... Son partenaire FJ Cavaye était déjà reparti.

Les 17 premières paires sont qualifiées pour la ligue. E.Klis et sa partenaire attendent un désistement .....

Les joueurs regrettent fortement l'absence d'utilisation de bridgemates et sont étonnés que l'arbitre ne remonte pas les donnes jouées. Le comité devrait mettre en place une charte qualité de l'arbitrage. Nous y penserons.

 

En honneur à Douai, c'est la paire B.Coisne-P.Coisne qui remporte le titre avec 6/100 d'avance. D'autant plus savoureux.

 

Les Résultats

Un nouveau classique : le centenaire d'Henri (Bleitrach)

Ce fut un beau tournoi : 37 paires avaient répondu présent pour fêter les 102 ans et un jour d'Henri Bleitrach qui était venu accompagné de sa jeune épouse.

Henri était au mieux de sa forme mais son partenaire P.Grenthe président de la FFB qui était venu pour l'occasion eut quelques faiblesses et la victoire ne fut pas au rendez vous.

Le président du comité D.Neusy accompagné de ses vice-présidents ne manqua pas non plus cette fête du bridge.

J.Beaugrand trop occupé par l'arbitrage dut laisser la victoire dans sa ligne à M.Mme Pasquesoone tandis que S.Outran avec M.Benveniste l'emportaient en EO.

Mais l'essentiel était finalement le généreux cocktail qui clôturait ce petit tournoi pour fêter comme il convient l'anniversaire d'Henri.

Rendez-vous est déjà pris pour la prochaine édition.





Division Nationale 4: Large victoire de l'équipe d' Y.Parain

En division 4 , l'équipe Parain (Y.Parain, X.Dubus, D.Cuisinier, D.Masure, JC Delpoux) a largement dominé l'épreuve en remportant tous ses matchs avec une moyenne remarquable de 21 points par match.

Il faut espérer que cette fois ci la finale nationale leur ouvrira enfin les portes de la division 3.

Vous pouvez envoyer des fleurs (ou du chocolat s'il préfère) à D.Masure qui n'a pas joué ce week-end suite à une fracture (ou plusieurs) de la cheville. Il est vrai qu'à son âge, il vaut mieux éviter de faire des glissades sur son gazon ...

Les autres équipes des Flandres terminent à une place honorable Buire(4ème) et G.Brisset (7ème) qui a su s'accrocher après son début catastrophique.



Ligue Excellence

Réussite mitigée des équipes des Flandres engagées dans la ligue Exellence/4.

Après un joli début, l'équipe des jeunes K.Beron s'est écroulé le dimanche. Néanmoins, c'est pour eux une première expérience à ce niveau et ils ne manqueront pas de profiter du coaching que leur ont apporté leur partenaire.

Finalement, c'est l'équipe B.Demeestere 3ème (P.Bouttery, T.Desurmont, G et M.Boddaert, A.Picavet) qui a gagné son ticket pour la DN4. Par contre, pas de représentant des Flandres en finale nationale.

Notons que cette épreuve s'est déroulée au BCL dans un excellent climat sous l'arbitrage cordial et ferme de J.Beaugrand. C'est JC Lefrançois qui malgrè la fatigue des 6 matchs disputés a réussi à annoncer le palmarès et remettre les coupes à l'équipe victorieuse de JP Flavier.



Les jeunes avec le vétéran Brisset battus en finale de zone de la coupe de France 64--64 !!!

Ce week-end se déroulait la finale de zone de la Coupe de France afin de désigner les deux équipes qui auraient le droit de jouer la finale nationale les 22-23 décembre.

Tout avait bien commencé lors du premier match. Les équipes tête de série ne tombaient pas les unes contre les auttres et les 3 équipes des Flandres se qualifiaient facilement pour le deuxième tour.

Au deuxième tour, l'équipe Grenthe (n°1) s'inclinait face à l'équipe Chottin (n°2) et l'équipe Leflon(n°3) se faisait également largement battre par l'équipe Bogacki (N°4).

L'équipe Brisset avec les jeunes J.Bernard, F.Beugin et I.Cailliau battait assez facilement une bonne équipe de Lorraine.

Au dernier tour, M.leflon - qui sera interdit de tirage à l'avenir - tira l'équipe Brisset contre l'équipe Chottin habituée des finales nationales.

Et pour leur première participation à ce stade de l'épreuve, les jeunes durent s'incliner 64-64 et c'est aux points totaux 12710-12200 qu'ils sont éliminés.

Ne leur dites pas qu'une levée n'a pas beaucoup d'importance en match par quatre.!!!



Divisions Nationales : Equipe Bellosta médaille d'argent en DN3

22 équipes se sont affrontées en 3 week-ends à Paris. Les 3 ou 4 premières accèdent à la DN2.

A l'issue du dernier week-end, l'équipe Bellosta dans laquelle jouent 4 des 5 joueurs 1ère série nationale du comité : P.Naels, G.Crestey, PJ louchart et M.Leflon associés  avec la paire P.Bellosta-M.Rotenberg décrochent la médaille d'argent.

L'équipe de P.Grenthe dans laquelle jouaient  les champions du monde norvégiens Hegelmo-Helness après un très mauvais deuxième week-end avaient réussi à remonter à la troisième place . Malheureusement pour eux, l'équipe toulousaine de Rocafort les a largement battu 24-6 lors du dernier match pour emporter la médaille de bronze.

Guillaume et Jérome Grenthe longtemps 3ème en DN2 dans l'équipe Duguet terminent 5ème et se maintiennent en deuxième division.



Finale Régionale Excellence par quatre : le titre à l'équipe LeFrançois

En Excellence, pas moins de 29 équipes étaient engagées pour un Patton Suisse de 8 matchs de 12 donnes.

JC LeFrançois entouré du président D.Neusy, JP Dhaene, P.Durot, JP.Baron et F.Pasquesoone l’emporte malgré une fin de parcours un peu chaotique.

L’équipe de Wasquehal B.Demeestere finit 2ème, et on retrouve à la troisième place deux jeunes joueurs talentueux des Flandres(B.Kevin et F.Beugin) qui étaient associés à des joueurs plus expérimentés (B.Deveze et B.Gignoux).

Rappelons que les huit premières équipes sont qualifiées pour la ligue. Tout juste pour l’équipe de F.Roussel qui aurait dû jouer en D4 si une équipe de la ligue n’était pas descendue.





Finale Régionale Coupe de France

Les équipes classées 1 et 2 ne se sont pas rencontrées . Ainsi les équipes Grenthe et Leflon se qualifient, facilement pour l'équipe Grenthe, plus difficilement pour l'équipe Leflon.

On note avec plaisir que la troisième équipe qualifiée pour la finale de zone les 10 et 11 novembre est l'équipe des jeunes (J.Bernard, F.Beugin, I.Cailliau) avec leur capitaine entraineur G.Brisset.

Suite de l'aventure à Reims avec 16 équipes issues de Lorraine, Alsace, Bourgogne, Champagne et Flandres.

Peut être que les éliminés du samedi viendront jouer le 11 novembre à Arras....



Finale nationale InterClubs

Il aura manqué à l'équipe P.Grenthe (P.Naels, G.Crestey, PJ Louchart et les belges V.et A.Labaere) deux points de victoire pour être sur le podium.

Bravo néanmoins pour cette belle place.  CR.

Rappelons que le BC LIlle a été champion de France pour la dernière fois en 1998 avec l'équipe Le Chevalier (JC Delpoux, J.Couvreur, JP Fremery,C.Poulain et M.Leflon).



Aout : Olympiades Lille

Les seniors français médaille de bronze

Samedi 22 : P.Grenthe-Ph.Vanhoutte et leurs équipiers champions d'Europe seniors

Un match d'avance, car malgrè une féfaite contre la Pologne lors du dernier match, les seniors Français avec P.Grenthe-Ph.Vanhoutte remportent une nouvelle médaillle d'or, confirmant ainsi leurs succès antérieurs.

Avec cette fois, un scénario bien différent. Un début difficile, une brillante remontée, des équipes de tête qui se faisaient ensuite laminer, les Français ont terminé le championnat avec 9 points d'avance sur la Pologne et 12 sur l'Ecosse.

C'est sans doute la paire Leenhardt-Piganeau qui a le plus brillé dans ce championnat en remportant le Butller avec en moyenne 0,96 IMP par donne.

Félicitations encore à toute l'équipe et plus particulièrement à nos amis P.Grenthe-Ph.vanhoutte.

Rendez vous à Lille lors des Olympiades et à Bali pour le prochains championnat.

 

En Open, comme redouté, les Français n'ont pas pu combler leur retard initial et terminent à une 11ème place qui ne leur permettra pas de participer au championnat du monde à Bali.



Ligue InterClubs

Le BCL Lille accueillait ce week-end la ligue InterClubs 1ère division.

Les Flandres remportent les tois premières places avec l'équipe du président P.Grenthe (P.Naels, PJ Louchart, G.Crestey, V.et A.Labaere) qui termine 1ère détachée (23 point d'avance) , l'équipe franco-belge Callas qualifiée également pour la finale qui précéde une troisième équipe des Flandres (JP Dhaene) qui fit un festival le dimanche.

Beau succès quand on voit la qualité des équipes présentes.

A l'issue d'une compétition sans problème arbitrée par E.Wheatley, J. Beaugrand - vice président du comité - proclama les résultats et chacun put alors bénéficier du beau buffet organisé par le BCL.

Beau doublé également en deuxième division avec les équipes de Fourmies (JF Crespelle) et d'Arrais (JM Boullot) que l'on retrouvera en 1ère division l'année prochaine.



Du 21 au 24 mai : ligues Senior par 4

Doublés pour les Flandres en Senior mixte Honneur et Promotion par quatre

En honneur les équipes P.Lefebvre et J.du Soulier réalisent un joli doublé. En promotion,  4 équipes des Flandres terminent en tête . Bravo aux équipes Collignon, Duquenne, François et Guichard.

En Excellence, l'équipe Grenthe laisse échapper sa qualification pour un malheureux point de victoire...

Nouveaux doublés en Senior Open et Promotion par 4

Cette fois ce sont les équipes de F.Gournay et R.cailluyer en honneur et les équipes de N.Antonietti et M.Urbain en promotion qui prennent les deux premières places des ligues Senior Open par 4.

Félicitations à toutes ces équipes du comité qui réusissent à s'imposer dans ces ligues.

Des résultats qu'on n'obtient pas en Excellence où les équipes des Flandres sont en manque de réussite actuellement.

Finales à Paris dans la semaine du 5 au 8 juin

Quadrette du district

Le Cercle de Bridge d'Audruicq a organisé le samedi 12 mai après-midi la première "Quadrette du District" sous forme de Patton américain avec 17 équipes de 4 personnes représentant les différents clubs du District Flandre : 3 équipes pour Saint-Omer, 1 pour Aire/Lys, 3 pour Teteghem, 2 pour Dunkerque, 3 pour Audruicq, 3 pour Calais, (Hazebrouck excusé) . 2 equipes de Wimereux complétaient ce tableau
La victoire n'a pas échappé à l'équipe de St-Omer de Gilbert Brisset, Marie-Jeanne Bollier, Michel Courtin et Françoise Brisset avec 112 IMP (voir photo ci-dessous)
L'équipe de Wimereux, Dominique et Dominique Popieul, Véronique Lobez et Francis Carpentier termine 2ième avec 58 IMP
L'équipe d'Audruicq composée de Jean Seigre, Marie-Thérése Delezoide, Pierre Etuin et Pascal Lefebvre complète le podium (3ième avec 46 IMP)
Cette compétition, qui était la première du genre, a été appréciée par les joueurs présents et sera donc organisée régulièrement chaque année


Ligue Dames : Les Flandres trustent les médailles

En Promotion, les Flandres remportent les 3 médailles (équipes Waucampt, Delpierre,Foret). C'est à peine moins bien en excellence et honneur où là on "ne remporte que les deux premières places" : équipes Ducastelle et Decq en Excellence, équipes Lestoille et Wullens en honneur.

Quand on disait que les joueurs des Flandres avaient de bonnes partenaires en mixte ...



Mmes Becquart et Ramon championnes de France en Paires Dames Promotion

Le BC de Wasquehal peiut se féliciter du titre de championnes de France obtenu en paires Dames Promotion par Mmes Becquart et Ramon.

Félicitations à nos deux joueuses.



4 Dames : L'équipe DECQ championne des Flandres sur le fil

C'est au tout dernier match par une victoire 16-14 que l'équipe DECQ est passée devant l'équipe KUZNIK pour la devancer finalement 164-163.

Bravo pour cette victoire au finish.

En honneur, c'est l'équipe d'H.Ambard qui l'emporte et en promotion J.Vavasseur.



2 titres en ligue mixte/4, une équipe qualifiée dans chaque division

L'équipe de B.Herent gagne l'honneur, celle de JF Dupas la promotion

En excellence, l'équipe Leflon virait en tête à l'issue du quatrième tour, mais battue 24-6 au cinquième par L'équipe de Champagne Bussenot, n'était plus que cinquième avant le dernier match.

L'équipe Bussenot en tête, quatre équipes se tenaient alors en un point: les équipes Tartarin du Val de Marne, Bogacki de Champagne, l'équipe de F.Roussel de Wasquehal. et celle de M.Leflon.

F.Roussel battu 13-17 par Bussenot finit 4ème et l'équipe Leflon par une dernière victoire 21-9 s'octroyait la deuxième place qualificative pour la finale nationale.



L'équipe de P.Grenthe récupère son titre en Senior Exc./4

L'équipe de P.Grenthe qui était favorite de l'épreuve a effectivement récupéré le titre gagné l'année dernière par l'équipe Boddaert  en l'emportant à une moyenne de 20 points par match. L'écart avec l'équipe Bollier n'était cependant pas très élévé et s'est maintenu au résultat du match 18-12 qui a opposé les deux équipes.

P.Grenthe et les joueurs ont tenu à associer à leur victoire leur ami Th.Horel qui n'est pas actuellement en état de jouer et à qui on souhaite courage et bon rétablissement.

8 équipes sont qualifiées pour un séjour au Touquet au mois de mai.

Les plus déçu(e)s furent finalement les joueurs (joueuses) de l'équipe Sitton qui firent un beau parcours avant d'échouer à la 9ème place, celle de tous le regrets. En cas  de désistement ...



Le titre en Interclubs div1 au BCL ....comme d'habitude

Le BC Wasquehal domine les divisions 2 et 4. Audruicq vainqueur en div.3.

L'équipe de P.Grenthe a largement dominé la finale régionale de l'Interclubs.

Pour la ligue, Le BC Lille qualifie 4 équipes(Grenthe,Calas,Horel et Parain), le BC Wasquehal (Rémy) 1 équipe, Douai (Buire) une équipe. Le BC Noyelles - équipe du président Neusy -  arrache la dernière place pour 0,5 point de victoire à l'équipe Beaugrand du BCL. Il est vrai qu'un président ne peut pas se laisser démettre par son vice président ...,,.. si on souhaite que tout continue à bien se passer au comité.

 

Le BC de Wasquehal l'emporte dans les divisions 2 et 4, Audruicq en div.3.

En division 2, les favoris dominent l'épreuve et on retrouvera en division 1  les équipes de Wasquehal (Th.Audeval), d'Arras (JM Boullot), Audruicq (Glorie), Dunkerque( Arnaud).

Le réglement prévoit 5 descentes et 4 montées. La 24ème place est attribuée en fonction des résultats de ligue ou cas particuliers.

 

Les 8 premières équipes de division 2 ,3 et 4 sont qualifiées pour la ligue.



Une médaille de bronze en Finale Nationale Mixte/2 Promotion

Les Flandres brillent en Senior mixte/2

P.Grenthe et MP Lotte gardent leur titre en Excellence

Mme HERENT Brigitte - M. LE GARREC Jean-Marc gagnent en Honneur

Mme HENNION Dominique - M. HENNION Henry vainqueurs en promotion

Au delà des trois titres en mixte, les Flandres obtiennent aussi des places d'honnaur qualificatives pour la finale nationale :

3 places sur 5 en Excellence avec Mme Leurent-A.Piccavet (2ème)et T.Audeval-M.Demol (5ème).

3 places sur 5 également en honneur avec Ch.Delnatte-JP Hubert (2ème) et E.Vigneron-JL Pawlowski (5ème).

Senior Open/2

En Senior Open/2 Les Flandres obtiennent également des résultats honorables.

P.Grenthe-M.leflon terminent 2ème et se qualifient pour la finale nationale ainsi que D.Masure associé à L.Papon (5ème).

En Honneur, 3 paires sont qualifiées pour le finale nationale.

P.Naels-G.Crestey : 4ème en division nationale 1 par paires

Il peut sourire notre ami P.Naels.

Après le championnat de Belgique qu'il a remporté il y a quelques mois, il était sur le podium à l'issue du premier week-end de division nationale 1.

Avec son partenaire G.Crestey, il a raté de 11/100% la troisième place de division nationale 1 par paires.

Néanmoins, il s'agit là d'un résultat exceptionnel qui mérite toutes nos félicitations.



L'équipe de F.Dewasme remporte le 4 Mixte Senior Ecellence

L'équipe F.Dewasme, M.Schlesser, MF Florin Dupuis, J.Kaniewski, G.Le Chevalier et M.Sachy gagnent le senior Excellence 4 Mixte.

L'équipe a pris la tête en battant à l'avant dernier match l'équipe du président Grenthe et a su préserver sa place devant l'équipe Boddaert lors du dernier match.

Les équipes qualifiées auront le droit d'aller en villégiature au Touquet au mois de mai (leur nombre sera connu lorsque la compétition aura été diosputée en Champagne et dans le Val de Marne)

Victoire de l'équipe Leflon en 4 Mixte Excellence

Mmes Sabountchi, Parain et M.Leflon conservent leur titre en 4 Mixte Excellence.

Associés cette année avec MP Lotte, J.Pinguet et D.Cuisinier, ils devancent l'équipe de St Omer de J.Bernard et l'équipe franco belge Calas.

Les 6 premières équipes sont qualifiées pour la ligue (à Nogent le 14/04).



M.Lepoutre l'emporte en honneur 4 M et JM Francois en Promotion 4M.

Championnat Exc/2 : Doublé pour S.Skweres-M.leflon

S.Skweres et M.Leflon réalisent un joli doublé.

Après leur victoire en régionale, ils remportent la ligue Excellence par paires.

Qualifiés pour la finale nationale, ils devront terminer dans les onze premiers pour monter en Division nationale 2.

Nos amis belges T.de Liedekerque-J.Naessens 4èmes disputeront également la finale nationale.

Nos résultats en division nationale sont mitigés.

Nos deux paires présentes en DN2 (D.Masure-D.Cuisinier et A.Devambez-E.Convert) descendent dans la nouvelle divison nationale 3 qui sera créée l'année prochaine.

P.Grenthe(avec PJ Louchart) descendent en division nationale 2.

Y.Parain et X.Dubus terminent à une honorable 22ème place en DN1 en remportant la dernière séance à plus de 65%, prouesse rarissime à ce niveau de compétition, où la paire victorieuse - J.Rombaut (autre nordiste bien connu) avec C.Lorenzini - l'emporte avec 53,5%.

Quant à P.Naels, voir ci dessus.

 



JF Espalieu et B.Lefebvre : Vainqueurs en honneur/2

La paire du BC Valenciennes l'emporte devant A.Alpern-JP Genier.

Ces deux paires ne manqueront pas de jouer la compétition l'année prochaine en excellence. Il ne faut pas oublier qu'A.Alpern qui revient à la compétition cette année a été "en son temps" représentant de l'équipe de France junior avec son partenaire M.Dubus avec qui il constituait une des meilleures paires du comité.Il est vrai que cela remonte aux années 70!!!

Alors l'année prochaine, oui mais en Excellence...



Finale Sélection Senior

P.Grenthe et Ph.Vanhoutte et leurs équipiers remportent la sélection Senior

202 à 154, l'équipe Piganeau, -Patrick Grenthe, Philippe Vanhoutte, Philippe Poizat, Guy Lasserre, Patrice Piganeau, François Leenhardt-championne du monde en titre, bat la formation Sallière - Pierre Adad, Gérard Sallière, Luc Hirchwald, Jean-Louis Marlier, Pierre Dupraz, Alain Aubert-et défendra nos couleurs aux championnats d'Europe en juin et mondiaux en août prochain.

 

Voir site FFB



4 Dames en Division Nationale 2 : l'équipe des Flandres 6ème

Mmes Sabountchi Parain Grenthe Lotte Buire Bollier sont les seules représentantes des Flandres à jouer en Division Nationale Dames.

 

Finalement, 6ème à l'issue du 1er week-end, elles gardent leur place à la fin de la compétition.

 

La compétition fut assez difficile, et ce n'est qu'à l'avant dernier match où elles gagnèrent 25-4 que leur maintien à ce niveau de la compétition fut quasiment assuré.

 

Souhaitons que l'expérience qu'elles acquièrent depuis quelques années à ce niveau leur permette de réussir à monter en DN1 l'année prochaine;



Le Senior/2 jeudi 23/2 : Victoire de M.Sachy-J.Kaniewski en Excellence

A Arras, J.Reant-M.Croquison emportent le Senior Honneur/2

Open/2 Excellence : M.Leflon-S.Skweres vainqueurs

43 paires ont disputé ce week-end en quatre séances la finale de l'Open par paires. M.Leflon-S.Skweres 4ème à la 1ère séance prennent la tête à l'issue de la deuxième séance. Ils maintiendront leur avantage jusqu'à la fin de l'épreuve qu'ils remportent devant la paire belge T.De liedekerke-L.Naessens et M.Laudano-L.Lesage qui accrochent la médaille de bronze avec une dernière séance à 61%.

P.Naels-G.Crestey : 4ème en DN1 par paires

A Paris a lieu en même temps que la finale Excellence/2 les championnats DN1 et DN2 par paires.

Il faut noter l'excellente performance de la paire G.Crestey-P.Naels qui après avoir remporté le championnat de Belgique pointent à la quatrième place derrière Dupuis-Charletoux, Bompis-Quantin et Zimmerman-Multon.

 

La paire Dubus-Parain est en milieu de tableau mais précédent encore de sérieux adversaires tels Chemla, Levy,...

 

Nos autres représentants  devront se battre le deuxième week-end pour se maintenir en divison nationale 1 ou 2.



Julien Bernard champion de France Junior

Julien Bernard avec son partenaire A.Kilani déjà en-tête après la 2ème séance avec une dernière séance à 64% remporte le championnat de France Junior par paires.

Toutes nos félicitations.

I.Cailliau et F.Beugin réalisent également une belle performance en terminant respectivement 5ème et 7ème.

Les Résultats.

P.Naels - PJ Louchart - G.Crestey champions de Belgique

Nos trois amis qui disputaient l'équivalent de la division nationale 1 en Belgique (appelé en Belgique Championnat honneur) avec leurs partenaires belges J.Meyer, M.Vandervorts et L.C Speleers  ont massacré leurs adversaires en finale.

Menés de plus de 100 points au 2/3 du parcours, ces derniers ont abandonné.

Il n'y a pas que des Belges qui viennent en Flandres pour remporter des championnats (cf ligue mixte ci dessous).

Nos meilleurs joueurs sont capables d'aller gagner leur championnat .

Toutes nos félicitations à nos joueurs.



Nos coordonnées

 

Comité des Flandres
1, Square Jean Monnet

59120 Loos (plan)

 

Pascale

Téléphone : 03.20.57.85.04

Lundi au Vendredi 9h-12h 14h-17h

Sauf Mercredi de 9h-12h 

 

Formulaires de contact

 

 

Bulletin

Bulletin 2017-2018
Version 11/7/2017
Bulletin complet au 11072017b.pdf
Document Adobe Acrobat [898.7 KB]

 

Partenaires

 

Visiteurs

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Comité des Flandres de Bridge