COMITE DES FLANDRES DE BRIDGE
                       COMITE DES FLANDRES                              DE BRIDGE                

Palmarès 2011-2012

Champions d'Europe à Dublin (SENIOR OPEN PAR QUATRE)

P.Grenthe – Ph.Vanhoutte et leurs partenaires Patrice Piganeau-François Leenhardt et Ph.Poizat-G.Lasserre 

Médaille de Bronze Mondial des moins de 20 ans à Taicang,(Chine)

I.Cailliau - J.Bernard

Champions de France : Medailles d'Or

 

JUNIOR/2

Mr. Julien BERNARD – Alexandre KILANI      

DAMES PROMOTION/2

Mme Martine RAMON – Mme Marie Pierre BECQUART

SCOLAIRE/4 Coupe de St Cloud

Initiatrice Mme Dany MASSET du Collège Jean Jaurès d’Aire sur la lys

M. Charly PEREL – M. Kevin BUCQUET

M. Bryan DEBEUSSCHER – M. Julien LALOY              

SENIOR MIXTE PROMOTION

M. DUQUENNE – Mme  LAPORTE - Mme PROUVOST

Mme VANCOSTENOBEL - M. GUERIN – M. KIRFEL

 



Championnats de France : Médailles d'Argent

SCOLAIRE/2 Niveau 2

Mlle Caroline HARLE – M. Corentin DURIEZ

CADET/2

Mlle Lucie DOUAY – M. Alexis PERREL

CADET/4

Mlle Lucie DOUAY – M. Alexis PEREL

M. Alexis PEREL – M. Maxime LECUYER

SENIOR MIXTE PROMOTION

Mme COLLIGNON - Mme CHOCHOI - Mme DELPIERRE - M. BUYSE - M. DELVAL - M. ROGER

 



Champiuonnats de France : Médaille de Bronze

               

MIXTE PROMOTION/2

Mlle Laetitia ROUSSEAUX – M. Ludovic ROUSSEAUX

 

 



Nos joueurs en Division Nationale

               

DIVISION NATIONALE 2 par Quatre

10ème : M. NAELS Patrick -M. CRESTEY Gilles -M. LOUCHART Pierre Jean-M. d' OVIDIO Pierre - Mme d' OVIDIO Catherine -M. VANDERVORST Mike

15ème : M. GRENTHE Patrick -M. ALLAVENA Jean Charles-M. COSTI Jean Baptiste-M. GRENTHE Guillaume-M. GRENTHE Jerome-M. SIMEONI Marcel (descente en 3ème division)

DIVISION NATIONALE 2 Dames par Quatre

6ème : Mme SABOUNTCHI Annie, Mme PARAIN Véronique, Mme BOLLIER Marie-Jeanne, Mme BUIRE Michele, Mme GRENTHE Dominique, Mme LOTTE Marie-Paule

DIVISION NATIONALE 1 PAR PAIRES

4ème    : P.NAELS – G.CRESTEY

22ème : Y.PARAIN – X.DUBUS

42ème : P.GRENTHE – PJ LOUCHART (descente en DN2)

DIVISION NATIONALE 2 PAR PAIRES

39ème :M.CUISINIER Didier-M.MASURE Dominique

42ème : M. CONVERT Etienne - M. DEVAMBEZ Alexis

(descente en div 3)



Champions de Ligue

 

Paires

OPEN EXCELLENCE

M. Sébastien SKWERES – M. Marcel LEFLON

OPEN HONNEUR 

M. Jean Francois ESPALIEU – M. Bernard LEFEBVRE

MIXTE EXCELLENCE

Mme Isabelle DEWASME – M. Zwi ENGEL

MIXTE PROMOTION

Mme Denise MONTADOR – M. Etienne BONDU

DAMES EXCELLENCE

Mme Letizia ANGELINI – Mme Antonella COUTEAUX

SENIOR MIXTE EXCELLENCE

Mme Marie-Paule LOTTE – Patrick GRENTHE

SENIOR MIXTE HONNEUR

Mme Brigitte HERENT – M. Jean Marc LE GARREC

SENIOR MIXTE PROMOTION

Mme Dominique HENNION – M. Henry HENNION

Quatre

INTERCLUBS 1ère Division

( B. C. Lille ) M. GRENTHE – Mme LABAERE – M. LABAERE-M. CRESTEY – M. LOUCHART – M. NAELS

INTERCLUBS 2ème Division

( B. C. de Fourmies ) M. CRESPELLE - Mme BERTIN 

Mme LE NORMAND - Mme MOREAUX - M. CASTELAIN

MIXTE HONNEUR

Mme HERENT – Mme MILCZYNSKI – Mme POPIEUL

M. BERZIN – M. LE GAREC – M. POPIEUL

MIXTE PROMOTION

M. DUPAS - Mme COULON - Mme   PYTLAKOWSKA

Mme VAVASSEUR - M. LHOMME - M. WEINBRECK

DAMES EXCELLENCE          

Mlle DUCASTELLE - Mme CHRISSOS - Mme CUER

Mme FLORIN DUPUIS - Mme VENDEVILLE

DAMES HONNEUR              

Mme LESTOILLE - Mme GRAS - Mme GROSSI

Mme PAINDAVOINE – Mme PAULUS -Mme VANDERSCHOOTEN

SENIOR OPEN HONNEUR

Mme GOURNAY – Mme DESURMONT - M. HEAULME

M. HOFFMANN - M. LOUVEAU - M. MORAUX - M. PELLUAULT

SENIOR OPEN PROMOTION

M. ANTONIETTI - Mme DESBUISSONS - Mme LENOIR

Mme SEYNAVE - M. GABRIELS - M. LEGRAIN

SENIOR MIXTE HONNEUR

M. LEFEBVRE - Mme GUINAMARD - Mme VOIMENT - M. PAVY

SENIOR MIXTE PROMOTION

Mme COLLIGNON - Mme CHOCHOI - M. ROGER Mme DELPIERRE - M. BUYSE - M. DELVAL -

DAMES PROMOTION

Mme WAUCAMPT - Mme EECKMAN - Mme FONTEYNE - Mme PROUVOST - Mme SEVEZ

 



Champions des Flandres

 

Paires

OPEN EXCELLENCE

M. Sébastien SKWERES – M. Marcel LEFLON

OPEN HONNEUR

M. Alain ALPERN – M. Jean Paul GENIER

OPEN PROMOTION

M. Didier HAYEM – M. Christophe LANDEAU

ESPERANCE

Mme Nathalie MAIZENER – M. Philippe MAIZENER

MIXTE EXCELLENCE

Mme Arlette DUCASTELLE – M. Michel SACHY

MIXTE HONNEUR

Mme Francine MILCZYNSKI – M. Joel BERZIN

MIXTE PROMOTION

Mme Denise MONTADOR – M. Etienne BONDU

DAMES EXCELLENCE

Mme Letizia ANGELINI – Mme Antonella COUTEAUX

DAMES HONNEUR

Mme Andrée BOET – Mme Blanche COSYN

DAMES PROMOTION

Mme Kina GABERT – Mme Bernadette MULLIEZ

SENIOR OPEN EXCELLENCE

M. Jacques KANIEWSKI – M. Michel SACHY    

SENIOR OPEN HONNEUR

M. Marc CROQUISON – M. Jules REANT  

SENIOR OPEN PROMOTION

Mme Dominique BACQUEVILLE – M. Philippe COUROUBLE

SENIOR MIXTE EXCELLENCE

Mme Monique SCHLESSER – M. Gérard LE CHEVALIER

SENIOR MIXTE HONNEUR

Mme Francette BRARD – M. Bernard BRARD

SENIOR MIXTE PROMOTION

Mme Dominique HENNION – M. Henry HENNION

CADETS

M. Aurélien HAUTEKEUR – M. Maxime LECUYER

SCOLAIRES 1ère année

M. Luc CHAY – M. Robin SIMON

SCOLAIRES 2ème année

Mlle Cléophas GUILLEZ – M. Wilfried ALLARD

Quatre

OPEN EXCELLENCE

M. CONVERT – M. DEVAMBEZ – M. LAUDANO - M. LESAGE – M. ROGER – M. ZAROURI

OPEN HONNEUR

Mme BONNET – M. BONNET - M. VERRIELE – M. FELIX

OPEN PROMOTION

M. CHEVALIER – Mme CHEVALIER – Mme DENGREVILLE - Mme FORET – M. HOFLAK – M. LEMETTE

ESPERANCE

M. TAHON - Mme DELECOUR - Mme TAHON - M. DELECOUR

MIXTE EXCELLENCE

Mme SABOUNTCHI – Mme LOTTE – Mme PARAIN

M. LEFLON – M. CUISINIER – M. PINGUET

MIXTE HONNEUR

M. FAILLE – Mme DIERS – Mme DUMUR – Mme VANHOUCKE

MIXTE PROMOTION

Mme GUICHARD – Mme CREPY – Mme HENNION

M. GUICHARD – M. CRETPY – M. HENNION

DAMES EXCELLENCE

Mme DECQ - Mme ARTUS - Mme DESMARETS

Mme DIERS - Mme GEST - Mme VANHOUCKE

DAMES HONNEUR

Mme AMBARD - Mme CUVELETTE - Mme MERCIER

Mme REGNIER - Mme SCALABRE 

DAMES PROMOTION

Mme VAVASSEUR - Mme BEYRIEUX
Mme COULON – Mme PYTLAKOWSKA

SENIOR OPEN EXCELLENCE

M. GRENTHE - M. BRISSET - M. EUCHIN
M. HOREL - M. JOHNSON - M. LEFLON - M. STAS

SENIOR OPEN HONNEUR

M. RASSON - Mme FRANCOIS
M. DELETOILLE - M. FOUHETY

SENIOR OPEN PROMOTION

M. ANTONIETTI - Mme DESBUISSONS - Mme LENOIR
Mme SEYNAVE - M. GABRIELS - M. LEGRAIN

SENIOR MIXTE EXCELLENCE

Mme DEWASME - Mme FLORIN DUPUIS - Mme SCHLESSER
M. KANIEWSKI - M. LE CHEVALIER - M. SACHY

SENIOR MIXTE HONNEUR

M. LEPOUTRE - Mme GUERMONPREZ - Mme LEBRAS
Mme LEPOUTRE - M. LEBRAS - M. LEGRAND

SENIOR MIXTE PROMOTION

M. FRANCOIS - Mme SASSERATH - Mme SEMOULIN -Mme WILLEMS - M. BOTTELIER - M. SASSERATH - M. URBAIN

INTERCLUBS DIVISION 1

B. C. Lille

( B. C. de Lille ) M. GRENTHE – Mme LABAERE – M. LABAERE -M. CRESTEY – M. LOUCHART – M. NAELS

INTERCLUBS DIVISION 2

Maison du Bridge de Wasquehal

( Maison du Bridge de Wasquehal ) Mme AUDEVAL

Mme GERTGEN – Mme KUZNIK – M. DEMOL

INTERCLUBS DIVISION 3

B.C. du Touquet

( B.C. d ‘Audruicq ) LANUSSE - M. BENOIT - M. BOUQUILLON
M. DECOOPMAN -  M. DELATTRE - M. GORRE 

INTERCLUBS DIVISION 4

B.C. d’HARDELOT

( B.C. de Ronchin ) M. VAN HEMELRYCK - Mme LESAICHERRE
Mme SIMON - M. DEFONTAINE - M. DUQUESNE - M. ROSIERS 

     

 



Nos coordonnées

 

Comité des Flandres
1, Square Jean Monnet

59120 Loos (plan)

 

Pascale

Téléphone : 03.20.57.85.04

Lundi au Vendredi 9h-12h 14h-17h

Sauf Mercredi de 9h-12h 

 

Formulaires de contact

 

 

Bulletin

Bulletin 2017-2018
Version 11/7/2017
Bulletin complet au 11072017b.pdf
Document Adobe Acrobat [898.7 KB]

 

Partenaires

 

Visiteurs

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Comité des Flandres de Bridge