COMITE DES FLANDRES DE BRIDGE
                       COMITE DES FLANDRES                              DE BRIDGE                

Championne monde "Girls" : Anaïs Leleu

Médaille d'Or : Champions de France

SCOLAIRE/4 niveau 2            

 

M. Dimitri IGLESIAS – M. Vincent CHARLET

M. Samuel DUBUISSON – M. Maxime RAIMOND              

LA SPINOLIENNE C2

M. Léo MAITRE – M. Baptiste THOMAS

JUNIOR/4

M. Julien BERNARD - M. CHARIGNON

M. COMBESCURE - M. LALOUBEYRE

MIXTE EXCELLENCE /4

Mme ROSSARD – Mme AVON – Mme LABAERE

M. LABAERE – M. ROMANOWSKI – M. VOLDOIRE

SENIOR MIXTE EXCELLENCE/4

M. LEFLON - Mme LOTTE - Mme CHALLIER

Mme GORISSE - M. BOGACKI - M. CHALLIER

SENIOR MIXTE HONNEUR/4

Mme COISNE - Mme DESURMONT - Mme SIX

M. COISNE - M. DE BOCK - M. MARTINEAU

 

Médaille d'Argent

SENIOR EXCELLENCE/4

M. HOREL – M. BRISSET

M. EUCHIN – M. JOHNSON – M. LEFLON - M. STAS

 

DAMES PROMOTION/4

Mme DEHAIZE - Mme GUIOT - Mme LAPORTE

Mme MACE DE GASTINES - Mme POLLET

 

Médaille de Bronze

SCOLAIRE/2 Niveau 2 

M. Samuel DUBUISSON – M. Maxime RAIMOND

LA SPINOLIENNE C1

M. Julien BAILLON - M. Valentin TAQUET

LA SPINOLIENNE C2

M. Samuel DUBUISSON – M. Maxime RAIMOND

CADET/4

M. Alexandre LECERF – Mlle Lucie DOUAY

M. Nicolas GUERVAIN - M. Alexis PEREL

SENIOR PROMOTION/4

Mme RIOMET – Mme CHATILIEZ - Mme LECLERCQ

 Mme THIRIEZ - M. RAMET - M. SOREZ - M. WATINE

INTERCLUBS DIVISION 2

( Bridge club de Wattignies ) M. COINTAULT – Mme DHUIME

M. DELANGUE - M. DELCOURT – M. MATUSZEWSKI – M. TAILLIEZ

 

Nos joueurs en Division Nationale

DIVISION NATIONALE 2/4

3ème : Patrick NAELS - Gilles CRESTEY - Pierre-Jean LOUCHART – Marcel LEFLON – Philippe BELLOSTA – Maxime ROTENBERG

  • Montée en DN1

DIVISION NATIONALE 3 /4

 

 

 

6ème : équipe de Patrick GRENTHE

19ème : équipe de Gilbert Brisset

 

  • Retour en DN4 pour équipe Brisset

DIVISION NATIONALE 4/4

 

 

 

6ème : Yves PARAIN - Didier CUISINIER - Jean Claude DELPOUX - Xavier DUBUS - Dominique MASURE - Sébastien SKWERES

  • Reste en DN4

DIVISION NATIONALE 2 Dames /4

8ème : Annie SABOUNTCHI - Véronique PARAIN –

Marie-Jeanne BOLLIER - Michèle BUIRE –

Dominique GRENTHE - Marie-Paule LOTTE

 

  • Descente en Excellence

DIVISION NATIONALE 1 /2

12ème : Patrick GRENTHE - Pierre Jean LOUCHART

30ème  : Patrick NAELS – Gilles CRESTEY

43ème  : Yves PARAIN – Xavier DUBUS

 

  • Descente en DN 2 pour Y.Parain-X.Dubus

DIVISION NATIONALE 2 /2

39ème Marcel LEFLON  – Sébastien SKWERES

  • Descente en DN3

DIVISION NATIONALE 3 /2

 

33ème Jacques KANIEWSKI - Michel SACHY

 

 

Champions de Ligue

Paires

OPEN EXCELLENCE

M. Michel LAUDANO – M. Jean LESAGE

OPEN HONNEUR

M. Alain GODEFROID - M. Pierre WERRY

MIXTE PROMO

Mme Michèle RAYMANN – M. Vincent SALEMBIER

DAMES EXCELLENCE

Mme Antonella COUTEAUX - Mme Letizia DEFRANCHI

DAMES HONNEUR

Mme Mylène LOUF – Mme Nicole YARD

SENIOR MIXTE HONNEUR        

Mme Patricia NOE – M. Jean Marc LE GARREC

SENIOR MIXTE PROMOTION

Mme Catherine LEMERCIER – M. Pascal DOUBLECOURT

Quatre

DIVISION NATIONALE 4

M. PARAIN – M. DUBUS – M. CUISINIER

M. MASURE – M. SKWERES – M. DELPOUX

OPEN PROMOTION

M. RAMART – M. MORVAN – M. ROUSSEAU – Mme WATINE

ESPERANCE

Mme RIOMET - Mme LEIGNEL - Mme PENET - Mme THIRIEZ

M. CUYPERS - M. DANSET - M. MOUGEOLLE

MIXTE EXCELLENCE

Mme ROSSART – Mme AVON – Mme LABAERE

M. LABAERE – M. ROMANOWSKI – M. VOLDOIRE

MIXTE HONNEUR     

M. DE BOCK – Mme DEMEESTERE

Mme VAN CAUBERGH – M. VAN CAUBERGH

MIXTE PROMOTION 

M. MORVAN – Mme CHANTRY - Mme DUTHOO

Mme LECOMTE – M. RAMART

DAMES HONNEUR

Mme VIGNERON – Mme CHOCHOI – Mme COLLIGNON

Mme FICHELLE – Mme HILST

DAMES PROMOTION

Mme DELHAIZE – Mme GUIOT – Mme LAPORTE

Mme MACE DE GASTINES – Mme POLLET

SENIOR MIXTE HONNEUR

Mme COISNE – Mme DESURMONT – Mme SIX

M. COISNE – M. DE BOCK – M. MARTINEAU

SENIOR MIXTE PROMOTION

Mme RIGAL – Mme GERME

M. BACKELANDT – M.GERME – M. WULLENS

INTERCLUBS DIVISION 1A

( B. C. de Lille ) M. GRENTHE P. - M. COLINET - M. CRESTEY

M. GRENTHE J. - M. LOUCHARD - M. NAELS

INTERCLUBS DIVISION 2

( Bridge club de Wattignies ) M. COINTAULT – Mme DHUIME

M. DELANGUE - M. DELCOURT – M. MATUSZEWSKI – M. TAILLIEZ

 

Champions des Flandres

Paires

OPEN EXCELLENCE

M. Michel LAUDANO – M. Jean LESAGE

OPEN HONNEUR

M. Michel MARTINEAU – M. Philippe PUIG

OPEN PROMOTION

M. Marc-André DELLIAUX - M. Grégoire PAVY

ESPERANCE

M. Corentin DURIEZ – M. Maxime VITSE

MIXTE EXCELLENCE

Mme Wieslawa Alicia MIROSLAW – M.. Guy CHARLIER

MIXTE HONNEUR

Mme Marie Thérèse ANDRE – M. Jacques LECOEUVRE

MIXTE PROMOTION

Mme Michèle RAYMANN – M. Vincent SALEMBIER

DAMES EXCELLENCE

 Mme Blanche COSYN – Mme Isabelle HAON

DAMES HONNEUR

Mme Mylène LOUF – Mme Nicole YARD

DAMES PROMOTION

Mme Marie-Dominique WIMET – Mme Anne LENFANT

SENIOR OPEN EXCELLENCE

Mme Thérèse AUDEVAL – M. Michel DEMOL

SENIOR OPEN HONNEUR

Mme Francine WULLENS – M. Jean Marie WULLENS

SENIOR OPEN PROMOTION

Mme Marie Jeanne CUVILLIER – Mme André GAZALET

SENIOR MIXTE EXCELLENCE

Mme  Marie Marthe FLAUTRE – M. Jacques BERNARD

SENIOR MIXTE HONNEUR

Mme Monique BEAUVAL – M. René LESOING

SENIOR MIXTE PROMOTION

Mme Catherine LEMERCIER – M. Pascal DOUBLECOURT

PRIMAIRE 

Finale Arras M. Florian GUEANT – M. Adam MALBRANCQ

CADETS 1ère année

M. Alexandre CAPOEN – M. Thomas SIX

CADETS 2ème année

Mlle Lucie DOUAY – M. Alexis PEREL

SCOLAIRES 1ère année

Finale Valenciennes M. Corentin DUPONT – M. Mohamed EL BACHIR

Finale Samer Mlle Laure BROUTIER - Mlle Elisa JAMBART

Finale Lille M. Jason BOCHARD - M. Quentin DEFOORT

SCOLAIRES 2ème année

Finale Valenciennes Mlle Coraline LEPEZ – Mlle Hélèna VANESSE

Finale Arras M. Clément CAILLAUX - M. Thomas FACON

Finale Lille M. Samuel DUBUISSON - M. Maxime RAIMOND

Finale Samer M. Michel DEVOS - M. Corentin FORTIER

Quatre

OPEN EXCELLENCE

M. BEAUGRAND – M. HOREL –  M. OUTRAN

Mme PARAIN – M. PONTAC – Mme SABOUNTCHI

OPEN HONNEUR

M. CHEVALIER – Mme DENGREVILLE – M. DESTAME

Mme FIEVET – Mme FORET – M.LEMETTE

OPEN PROMOTION

M. RAMART – M. MORVAN – M. ROUSSEAU – Mme WATINE

ESPERANCE

M. LEBOEUF – M. BLEUEZ – M. BOITTIAUX – Mme FRANCHOMME

MIXTE EXCELLENCE

Mme ROSSARD – Mme AVON – Mme LABAERE

M. LABAERE – M. ROMANOWSKI – M. VOLDOIRE

MIXTE HONNEUR

Mme DUPUIS – Mme BRUNQUET – Mme COTTEGNIES

M. FREBOURG – M. RAUX

MIXTE PROMOTION

M. MARCINIAK – Mme DUPONT - Mme GODEFROYD

Mme MONTAIGNE – M. DEVANNE - M. WISSE

DAMES HONNEUR

Mme BENOIT – Mme BOCHE – Mme BRUNQUET

Mme  FIEVET – Mme LE DEIST

DAMES PROMOTION

Mme RUCART – Mme HU – Mme JUHEN

Mme KUHN – Mme LACHENAIT – Mme VASSEUR

SENIOR OPEN EXCELLENCE

M. GRENTHE – M. BRISSET - M. EUCHIN - M. HOREL

M. JOHNSON – M.LEFLON - M. STAS

SENIOR OPEN HONNEUR

M.LEPOUTRE – Mme LEPOUTRE – Mme LEBRAS

Mme SIX – M. LEBRAS – M. MARTINEAU

SENIOR OPEN PROMOTION

Mme VIDRIL – Mme DAMBRUNE

Mme DEROUSSEN – Mme GOUDEAU

SENIOR MIXTE EXCELLENCE

M. BOGACKI – Mme CHALLIER – Mme GORISSE

Mme LOTTE – M. CHALLIER – M. LEFLON

SENIOR MIXTE HONNEUR

Mme SEMENT – Mme PROFIT - Mme SALINGUE

M. LEQUETTE – M. LIPPENS - M. PROFIT

SENIOR MIXTE PROMOTION

Mme ROUTIER – Mme GAMBIER – Mme TOUSSAIN

M. HUMBLOT – M. MOTTE

INTERCLUBS DIVISION 1A

( B. C. de Lille ) M. PARAIN – M. CUISINIER – M. DUBUS

M. LEFLON – M.PINGUET – M.SKWERES

INTERCLUBS DIVISION 1B

( B. C. d'ARRAS ) M. DEPREZ - M. BOULOT JM. - M. BOULOT T.

M. NOWAK - M. VOISIN

INTERCLUBS DIVISION 2

( Maison du Bridge Wasquehal ) M. REMY – Mme DUBOIS

Mme ETCHEGOYEN – M. BERRAOUI – M. HAAN – M. SDEZ

INTERCLUBS DIVISION 3

(B.C. Arras) M. GOMEL – M. ANCEL - M. BECART

Mme DESSIRIER – Mme DUPUIS – M. GUETTE – M. PECOT

INTERCLUBS DIVISION 4

(B.C. de Cambrai) Mme DANCOURT – M. ADAM

Mme BEGUE DUPAS – Mme HELINE - Mme WAYMEL

 

Nos coordonnées

 

Comité des Flandres
1, Square Jean Monnet

59120 Loos (plan)

 

Pascale

Téléphone : 03.20.57.85.04

Lundi au Vendredi 9h-12h 14h-17h

Sauf Mercredi de 9h-12h 

 

Formulaires de contact

 

 

Bulletin

Bulletin 2017-2018
Version 11/7/2017
Bulletin complet au 11072017b.pdf
Document Adobe Acrobat [898.7 KB]

 

Partenaires

 

Visiteurs

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Comité des Flandres de Bridge